Музыка гражданская война

Гулял по Уралу Чапаев-герой

Эта песня была очень популярна в начале XX века. Она рассказывает о жизни Василия Чапаева, который был известным русским полководцем.

Текст песни "Гулял по Уралу Чапаев-герой"

Вперед вы, товарищи, не смейте отступать,

Чапаевцы смело привыкли побеждать!

Вперед вы, товарищи, не смейте отступать,

Чапаевцы смело привыкли побеждать!

Блеснули клинки, мы грянули: ура!

И, бросив окопы, бежали юнкера.

Блеснули клинки, мы грянули: ура!

И, бросив окопы, бежали юнкера.

Река Урал глубокая, крутые берега!

А степь, а степь широкая, там наши бьют врага!

Река Урал глубокая, крутые берега!

А степь, а степь широкая, там наши бьют врага!

Он соколом рвался с полками на бой.

28 января (9 февраля) 1887 г. родился Василий Чапаев - легендарный начальник дивизии Красной армии, едва ли не самый популярный в народе полководец времён Гражданской войны. Обстоятельства жизни Чапаева окружены множеством мифов и легенд, сложившихся во многом благодаря популярному в народе фильму «Чапаев» 1934 года с Борисом Бабочкиным в главной роли. Очарование чапаевского образа, созданного в кино, повлияло не только на его восприятие в массовом сознании, но даже и на многих его современников, в результате чего немалая часть воспоминаний о Чапаеве имеет скорее фольклорный характер. Об этом говорит и характер документов, хранящихся в Государственном архиве Оренбургской области, которые посвящены жизни и деятельности Чапаева. В первую очередь, это биографический очерк, составленный журналистом и краеведом Н.В. Быстрой при посещении музея Чапаева в Балаково в 1966 г., и интервью с людьми, лично знавшими Василия Ивановича. Собранные Н.В. Быстрой материалы посвящены детским и юношеским годам жизни будущего военачальника и являются, скорее, беллетристическим, нежели историческим. Вообще в очерках Н.В. Быстрой маленький Чапаев предстаёт почти идеальным ребёнком, взрослым не по годам. Услышав однажды разговор родителей, в котором отец жаловался матери на недостаток денег, он прервал свои игры во дворе с детьми, заявив в ответ на их уговоры вернуться: «Некогда мне играть... Мамке помогать надо. Больно много у неё работы».

Однако, вскоре началась Гражданская война, и Чапаев снова был призван на службу. Он стал командиром кавалерийского полка и участвовал в боях против белогвардейцев. В 1919 году Чапаев погиб в бою, но его имя стало символом мужества и отваги.

Песню сочинила на фронте боец 25-й чапаевской дивизии Мария (Маруся) Попова - прообраз Анки-пулеметчицы из романа Фурманова "Чапаев" - будто бы на мотив популярной в начале 20 века солдатской песни "Трубочка" ("Вот приходит русский…"). Непонятно, какая песня имеется в виду. Из тех, что припоминаются, наиболее близка старая солдатская и казачья песенка про трубочку "Здорово, брат служивый!", но все же у нее иной мотив (либо были и другие мотивы, один из которых лег в основу чапаевской песни).

Эта песня была написана в честь Чапаева и рассказывает о его жизни и подвигах. Она стала очень популярной среди солдат Красной Армии и до сих пор остается одной из любимых песен о войне.