Музыка гражданская война

Красная армия всех сильней

Песня «Красная Армия всех сильней» («Белая армия, чёрный барон...») впервые прозвучала в 1920 году. В то время у неё ещё не было устоявшегося названия (оно появилось только в 1937 году), поэтому чаще всего её называли по первым строчкам: «Белая армия, чёрный барон…». Песня была отражением конкретных событий Гражданской войны: наступления из Крыма армии барона Врангеля. В сложной военной обстановке для бойцов Красной армии требовалась воодушевляющая песня, и политуправление Киевского военного округа дало задание сочинить такую песню тогда ещё совсем молодым авторам – Павлу Григорьеву и Самуилу Покрассу (старшему из знаменитых впоследствии советских композиторов братьев Покрасс).

Текст песни "Красная армия всех сильней"

Белая армия,чёрный барон

Снова готовят нам царский трон,

Но от тайги до британских морей

Красная Армия всех сильней.

Припев:

Так пусть же Красная

Сжимает властно

Свой штык мозолистой рукой,

И все должны мы

Неудержимо

Идти в последний смертный бой!

Красная Армия,марш вперёд!

Реввоенсовет нас в бой зовёт.

Ведь от тайги до британских морей

Красная Армия всех сильней!

Припев.

Мы раздуваем пожар мировой,

Церкви и тюрьмы сравняем с землёй.

Ведь от тайги до британских морей

Красная Армия всех сильней!

Припев:

Так пусть же Красная

Сжимает властно

Свой штык мозолистой рукой,

И все должны мы

Неудержимо

Идти в последний смертный бой!

Песня была написала в 1920-м году и была задумана, как боевой гимн Красной Армии. Она была посвящена последнему этапу Гражданской войны, а именно – летнему наступлению крымской армии Врангеля. В первом куплете говорится про черного барона – так в то время величали Петра Николаевича, который и сам носил черную форму, и сделал ее обязательной для своих элитных частей. Второй куплет посвящен призыву нанести белым последний удар – он был опубликован в газете «Правда» 10-го октября по поручению Реввоенсовета.

Еще два куплета, как это выяснилось позднее, были адресованы товарищу Троцкому – руководителю Красной Армии на тот момент. Они, по понятным причинам, вскоре были отброшены – чтобы не пришлось объяснять внимательно слушающим людям в кожанках, куда ты там собрался идти с этим самым товарищем и что злоумышляешь против советской власти.

Долгое время при издании песни не указывались её авторы. Лишь в 1950-е годы музыковед А.В. Шилов установил (многие сомневаются в достоверности этих фактов), что сочинили «Красную Армию…» композитор Самуил Покрасс и поэт Павел Григорьев.

Песня явилась откликом на события, которые происходили летом 1920 года. На охваченную кольцом фронтов Республику Советов началось наступление из Крыма врангелевских войск. В печати эта песня появилась впервые лишь в 1925 году и впоследствии многократно публиковалась под разными названиями: «От тайги до британских морей», «Красная Армия», «Красноармейская», пока, наконец, с 1937 года не установилось окончательное название «Красная Армия всех сильней!»